Итоговое сочинение (изложение)

Даты проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения (основная дата проведения итогового сочинения (изложения).

В 2023-2024 учебном году определено

Основная дата проведения итогового сочинения (изложения)

ü 6 декабря 2023 года

Дополнительные периоды проведения итогового сочинения (изложения)

ü 7 февраля 2024 года

ü 10 апреля 2024 года

Напоминаем, что итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность».

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:Хочу такой сайт

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Сроки и места регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

ü 6 декабря 2023 года (срок подачи заявления – до 22 ноября 2023 года включительно)

ü 7 февраля 2024 года (срок подачи заявления – до 24 января 2024 года включительно)

ü 10 апреля 2024 года (срок подачи заявления – до 27 марта 2024 года включительно)

Участники итогового сочинения (изложения) с ОВЗ при подаче заявлений об участии в итоговом сочинении (изложении) предъявляют рекомендации ПМПК, а участники итогового сочинения (изложения) – дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую инвалидность.

Сроки, места и порядок информирования о результатах

С результатами итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении). По решению ОИВ ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Сроки проверки работ:

ü написанные в основную дату и в первую среду февраля проверят не позднее чем через 12 календарных дней;

ü написанные во вторую среду апреля и дополнительную дату, определенную Рособрнадзором по просьбе региона, – не позднее чем через 8 календарных дней.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения.docx (скачать)