Сроки, место и порядок информирования о результатах ГИА

17.01.2024

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 29.12.2023 № 1579-Д «О сроках, местах и порядке подаче заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, местах регистрации на сдачу единого государственного экзамена на территории Свердловской области»

Инструкция для подачи заявлений на портале РИС ОКО

Сроки, место и порядок информирования о результатах ГИА

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.
После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА.

Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации.
Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

Сервис просмотра результатов ГИА: http://gia66.ru/

Портал просмотра результатов ЕГЭ: https://checkege.rustest.ru/

Сроки, место и порядок подачи и рассмотрения апелляций

·       п. 96-102 приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

·       п. 77-84 приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия, которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию в письменной форме:

@  о нарушении установленного порядка проведения ГИА по соответствующему учебному предмету;

@  о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:Хочу такой сайт

@  содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;

@  связанным с нарушением самими участниками ГИА требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;

@  связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

@  неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участники ГИА подают в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Сроки и места подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих их личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой участник был допущен к ГИА.

При рассмотрении апелляции о нарушении порядка проведения ГИА конфликтная комиссия выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА. При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

Сроки и места подачи апелляции о нарушении установленного порядка ГИА

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

Расписание ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ на 2024 год.doc (скачать)
Заявление на ГИА-11_ЕГЭ, ГВЭ-11 для ВТГ.doc (скачать)