ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

«Телефон доверия» по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарате Правительства Свердловской области: (343)370-72-02

«Телефон доверия» Министерства образования и молодежной политики Свердловской области по вопросам противодействия коррупции: (343) 312-00-04 (доб. 1)

Адрес электронной почты Министерства  образования  и молодежной политики Свердловской области, на который можно сообщить о фактах коррупции:info@minobraz.egov66.ru

Прокуратура Свердловской области (343) 377-54-41

Главное управление МВД РФ по Свердловской области: (343) 358-71-61

Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области:(343) 297-71-79

Обращение директора МАОУ СОШ № 2 г. Алапаевска

Н.В. Храмовой

о нетерпимости коррупционных проявлений.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В МАОУ СОШ № 2 разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Задачами антикоррупционной политики являются:

·         информирование работников о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

·         определение основных принципов противодействия коррупции в МАОУ СОШ № 2;

·         разработка и реализация плана, направленного на профилактику и противодействие коррупции.

Сотрудники  МАОУ СОШ № 2 обязаны:

·         не совершать и не участвовать в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени МАОУ СОШ № 2 ;Хочу такой сайт

·         воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершать или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

·         незамедлительно информировать директора о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

·         незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;

·         сообщить руководителю учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Прошу всех сотрудников МАОУ СОШ № 2 строго соблюдать требования антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

Указ Губернатора Телефон доверия.pdf (скачать) (посмотреть)
Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы.pdf (скачать) (посмотреть)

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, от имени или в интересах юридического лица.Хочу такой сайт

Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) в пользу дающего, либо к предоставлению каких-либо преимуществ, либо к их получению, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Получение взятки – это получение должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). При этом взяткой могут быть предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, земельные участки и другая недвижимость; услуги и выгоды – лечение, санаторные и туристические путевки, ремонтные и строительные работы, другие блага, полученные безвозмездно или по заниженной стоимости.

Посредничество во взяточничестве – непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 143-ФЗ-О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона О.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 25.12.2008 N-273-ФЗ ред. от 15.02.2016 _О противодействии коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Закон Свердловской области о противодействии коррупции в Свердловской области.docx (скачать)

КОДЕКС этики и служебного поведения работников образовательного учреждения